Компания «Power Engineering Group»

Системы вентиляции, кондиционирования и отопления

Тел:+7(727)329-86-12
Факс:+7(727)225-66-79
Сот:+7(777)378-88-82
Get Adobe Flash player

Дроссель клапан является составным элементом системы вентиляции, он предназначен для регулирования объема воздушных масс и газовоздушных смесей, не несущих угрозу взрыва. Дроссель клапан рассчитан на пропуск таких смесей, чья температура не превышает 80 градусов по Цельсию, не агрессивных по отношению к углеродистой стали, а также чье содержание твердых примесей и частичек пыли не превышает 100 мг/см³.

Различают дроссель клапана прямоугольного и круглого сечения. Тип сечения клапана определяется исходя из сечения самого воздуховода.

Круглый дроссель клапан представляет собой цилиндр, внутри которого закреплена так называемая лопатка (перпендикулярная плоскость круглого сечения).

Прямоугольный дроссель клапан изготавливается в соответствии с СНиП 2.04.05-91 и может иметь любое соотношение сторон. Клапана такого типа изготавливают на фланцевом соединении из шины. Внутри него так же находится лопатка, регулирующая объем поступающего воздуха.

Данная плоскость (полотно/лопатка) меняет свое положение благодаря узлу управления, располагающемуся с боку. Повернув рукоятку на один шаг, лопатка повернется на 10-15 градусов. В случае, когда диаметр воздуховода не слишком большой, положение рукоятки можно регулировать и самостоятельно – вручную. Дроссель клапан крепится непосредственно к трубе, поэтому для большей герметичности между клапаном и воздуховодом необходимо, чтобы фальцевое соединение элементов было произведено качественно.

Дроссель клапана прямоугольного сечения изготавливаются на фланцевом соединении, круглые на бандажном соединении.

Необходимо помнить, дроссель клапана большого размера могут стать причиной шума, поэтому устанавливать их в жилом помещении не стоит. Специалисты советуют использовать дроссель клапана круглого сечения диаметром до 630 мм, а клапана прямоугольного сечения со сторонами, не превышающими 600 мм. 
'