Компания «Power Engineering Group»

Системы вентиляции, кондиционирования и отопления

Тел:+7(727)329-86-12
Факс:+7(727)225-66-79
Сот:+7(777)378-88-82
Get Adobe Flash player

Радиальные вентиляторы

Назначение:

Радиальные вентиляторы общего назначения применяются в стационарных системах вентиляции, кондиционирования, воздушно-го отопления, технологических установках и т.д. Они предназначены для перемещения невзрывоопасных газовых сред с температурой не выше 80 'С для обычного исполнения (до 200 'С для теплостойкого исполнения Ж2), содержащих твердые примеси не более 0,1 г/м3, не содержащих липких веществ и волокнистых материалов.

Варианты изготовления:

– Общего назначения из оцинкованной или углеродистой стали – Общего назначения теплостойкие из оцинкованной или углеродистой стали «Ж2» – Коррозионностойкие из нержавеющей стали «К1» – Коррозионностойкие теплостойкие из нержавеющей стали «К1Ж2» – Взрывозащищенные из разнородных металлов «В1» – Взрывозащищенные теплостойкие из разнородных металлов «В1Ж2» – Взрывозащищенные из алюминиевых сплавов «В2» – Взрывозащищенные коррозионностойкие из нержавеющей стали «ВК1» – Взрывозащищенные коррозионностойкие теплостойкие из нержавеющей стали «ВК1Ж2»

Устройство и принцип работы:

Вентиляторы типа ВЦ 4-70 выполнены по аэродинамической схеме ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского и изготавливаются в соответствии с ГОСТ10616-90 и ТУ 4861-023-54365100-2006. Устройство вентиляторов соответствует исполнению 1 по ГОСТ 5976-90. Вентилятор состоит из спирального корпуса, рабочего колеса, профилированного коллектора, входного патрубка, станины, электродвигателя. Спиральный корпус представляет собой неразъемный узел и крепится к станине болтами, что позволяет устанавливать его в любое из положений рис.2. Детали и узлы вентиляторов общего назначения изготовлены из углеродистой стали. Рабочее колесо состоит из переднего и заднего дисков, листовых лопаток и ступицы. Коллектор закрепляется между корпусом и входным патрубком. Перекрытие между коллектором и передним диском рабочего колеса регулируется осевым перемещением электродвигателя. Принцип работы вентилятора заключается в передаче механической энергии от вращаемого электродвигателем рабочего колеса потоку воздуха путем аэродинамического воздействия на него лопаток колеса. Выйдя из рабочего колеса и пройдя спиральный диффузор корпуса, поток воздуха с более высоким давлением поступает через нагнетательное отверстие в сеть. В конструкцию вентилятора могут быть внесены изменения, не ухудшающие его аэродинамические, шумовые характеристики и показатели надежности Вентиляторы общего назначения и специального комплектуются преимущественно электродвигателями типа АИР.. По согласованию с заказчиком завод-изготовитель может укомплектовать вентилятор электродвигателем большей мощности.

 

Радиальные вентиляторы низкого давления

ВЦ 4-70-6,3 (ВР 86-77)

Общие сведения:
  • Низкого давления
  • Одностороннего всасывания
  • Корпус спиральный поворотный
  • Загнутые назад лопатки
  • Количество лопаток: от 5 до 12
  • Направление вращения - правое и левое
Назначение: Системы кондиционирования воздуха, системы вентиляции производственных,  общественных и жилых зданий, другие производственные и санитарно-технические цели.   

Варианты изготовления:

  • стандартного исполнения из углеродистой стали;
  • коррозионностойкие из нержавеющей стали;
  • взрывозащищенные из разнородных металлов;
  • взрывозащищенные из алюминиевых сплавов;
  • взрывозащищенные коррозионностойкие из нержавеющей стали.

Радиальные вентиляторы среднего давления

ВЦ 14-46 (ВР 300-45)

– Среднего давления – Корпус из углеродистой стали – Направление вращения – правое и левое Радиальные вентиляторы общего назначения применяются в стационарных системах вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления, технологических установках и т.д. Они предназначены для перемещения невзрывоопасных газовых сред с температурой не выше80ºС для обычного исполнения (до 200ºС для теплостойкого исполнения Ж2), содержащих твердые примеси не более 0,1 г/мЗ, не содержащих липких веществ и волокнистых материалов Гарантийный срок эксплуатации – 12 месяцев

 

 

 

Вентиляторы дутьевые

ВДС

  •  Высокого давления
  • Встроенные термодатчики
  • Корпус из оцинкованной стали
  • Направление вращения – правое и левое

Вентиляторы дутьевые средние (ВДС) представляют собой радиальные вентиляторы одностороннего всасывания с прямыми рабочими лопатками. Корпус вентилятора изготовлен из оцинкованной стали. Привод – трехфазный асинхронный электродвигатель. Для защиты от перегрева вентиляторы серии ВДС снабжены встроенными термодатчиками с выводами для подсоединения устройства защиты двигателя.

Конструктивное исполнение по ГОСТ 5976-90

Изготавливаются по ТУ 4861-020-15185548-04 Условия эксплуатации Температура окружающей среды от -40 °С до +40 °С Категория размещения ( вторая – в условиях умеренного климата, первая – при защите электродвигателя от прямого солнечного излу-чения и атмосферных осадков для умеренного климата по ГОСТ 15150-90) Гарантийный срок эксплуатации – 18 месяцев

'